Адвокат по гражданским, административным и уголовным делам

Адвокат или юрист?

На сегодняшний день в Казахстане предлагаются разнообразные правовые услуги, предоставляемые юристами и адвокатами. При этом многие люди очень часто путают юриста c адвокатом.

 

В чём же разница между ними?

 

Начнём с самого фундаментального: юрист – это профессионал, имеющий среднее специальное или высшее юридическое образование. Адвокат – это тоже юрист, в обязательном порядке имеющий высшее образование, подтвержденный стаж работы по юридической специальности, а также прошедший квалификационный экзамен, по результатам которого ему был присвоен статус адвоката.

 

Итак, различия между простым юристом и адвокатом заключаются в первую очередь в следующем: юрист — это специалист, который прошёл профильное обучение и работает по своей специальности, при этом он не имеет статус адвоката. Юристы без каких-либо проблем могут оказывать юридические услуги.

 

Так, юрист может дать грамотную консультацию по любой отрасли права, составить необходимые заявления и ходатайства, представлять интересы разных лиц в частных организациях, в государственных органах, а также в судах всех инстанций.

 

Но следует обратить внимание на то, что за качеством деятельности юриста следит только та организация, в которой он работает. Если же человек прибегает к услугам, так сказать, вольного юриста, работающего на себя, то здесь качество его услуг будет зависеть от его профессиональной подготовки и стажа работы в данной области. Стоимость услуг таких юристов обычно не очень высокая, в связи с чем они могут быть доступными для человека со средним достатком.

 

С адвокатами складывается иная ситуация. Прохождение экзамена и присвоение статуса наделяет адвокатов определёнными привилегиями. В отличие от юристов адвокаты имеют ряд преимуществ, благодаря которым их работа может быть более продуктивной. Например, статус адвоката предоставляет его обладателю право направлять адвокатские запросы в различные органы и организации, на которые последние обязаны отвечать.

 

Главным преимуществом адвокатов перед юристами является наделение их полномочиями по осуществлению защиты лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, по уголовным делам – на стадиях досудебного расследования и судебного разбирательства.

 

В связи с этими полномочиями, адвокаты имеют право беспрепятственного доступа в различные учреждения, включая следственные изоляторы, органы прокуратуры и суда, что очень важно при ведении уголовного дела. Поэтому если вам потребуется юридическая помощь в виде защиты по уголовному делу, вам сможет помочь только адвокат.

 

Важным фактором, который может побудить обратиться за юридической помощью именно к адвокатам, является более жесткий контроль за их деятельностью, а также персональная ответственность каждого адвоката перед своим доверителем в рамках заключенного соглашения на оказание квалифицированной  юридической помощи. Причина такой ответственности понятна: адвокатам, в отличие от юристов, есть что терять – это их статус, которого они могут лишиться за совершение дисциплинарного проступка или иного правонарушения.

 

Контроль над деятельностью адвоката осуществляет соответствующая адвокатская коллегия, на территории которой работает адвокат. На основании поступившей жалобы от доверителя органы адвокатской коллегии могут возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката, если в его действиях будут усмотрены признаки нарушения норм действующего законодательства Республики Казахстан или Кодекса профессиональной этики адвоката. По итогам рассмотрения жалобы адвокат может быть  привлечен к  дисциплинарной ответственности вплоть до лишения его адвокатского статуса.

 

Материальная ответственность адвокатов, как и юристов, прописывается в условиях соглашения с клиентом.

 

Расценки на услуги адвокатов и юристов могут различаться, причем как в ту, так и в иную сторону. Бывает так, что услуги профессионального юриста с многолетним опытом работы стоят в разы дороже, чем услуги квалифицированного адвоката. И наоборот, при равных условиях работы и уровне подготовки стоимость услуг адвоката может существенно преобладать над стоимостью аналогичных услуг юриста.

 

Каждый адвокат должен являться членом коллегии адвокатов. Кроме того, каждый адвокат имеет персональную государственную лицензию, наличие которой можно легко проверить, если зайти на сайт электронного лицензирования Республики Казахстан.

 

В отличие от юристов, которые могут выполнять функции наемных работников в организациях и регулярно получать за свою работу фиксированную заработную плату, у адвокатов понятия заработной  платы  нет, их доходы не стабильны и зависят от количества и качества клиентов, обратившихся к их услугам. Именно поэтому многие юристы специально не получают статус адвоката,  чтобы не нести лишние расходы, не отвечать персонально за свои действия перед клиентами, и при этом иметь достаточный стабильный  заработок.

 

К сожалению, в последнее время участились случаи создания юридических фирм, которые  занимаются мошенническими действиями в отношении своих клиентов: берут оплату за заведомо проигрышные дела, срывают судебные заседания, не выполняют своих обязательств по заключенным договорам.

 

И среди адвокатов встречаются отдельные лица, склонные к мошенническим действиям. Их можно распознать по голословным обещаниям положительного результата по делу, огромным гонорарам, явно несоразмерным объему предоставляемых услуг, а также по многим другим признакам. Более подробно о том, как найти хорошего адвоката я напишу в ближайшее время в отдельном посте.

 

При выборе своего юриста или адвоката также не стоит сбрасывать со счетов человеческий фактор: и среди адвокатов, и среди юристов встречаются как добросовестные люди, так и не очень.

 

Чтобы определиться с выбором, вам могут помочь различные информационные источники: рекомендации друзей и знакомых, специализированные сайты, вынесенные судебные акты по делам, в которых принимали участие конкретные адвокаты или юристы.

 

Если вам потребуется консультация или защита профессионального адвоката, вы всегда можете обратиться к нашим услугам.